Церковь
10.04.2023 07:58

В Украине начались религиозные репрессии. На временно оккупированной территории Украины Россия проводит религиозные репрессии.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Сообщается, что на оккупированной территории Украины Россия прибегает к религиозным чисткам и преследованиям неугодных религиозных организаций, продвигая РПЦ.

В отчете говорится, что значительные усилия россиян направлены на преследование православной церкви Украины.

По информации аналитиков, с начала полномасштабной войны на оккупированной территории россияне совершили не менее 76 актов религиозного преследования.

Так, оккупанты закрыли, «национализировали» или насильственно превратили не менее 26 культовых сооружений в Русскую православную церковь Московского Патриархата, подконтрольную кремлю. Кроме того, захватчики убили или захватили не менее 29 священнослужителей или религиозных лидеров, а также разграбили, осквернили или намеренно уничтожили не менее 13 культовых сооружений.

Эксперты считают, что это не редкие случаи, а, вероятно, элемент целенаправленной кампании по систематическому искоренению «нежелательных» религиозных организаций в Украине и популяризации Московского Патриархата.

Как сообщалось, для оккупантов в Мелитополе опять звучит «бавовна». На этот раз пострадала техника, которую оккупанты свозили несколько дней.

Отметим, армия РФ продолжает нести потери в Украине. Украинские защитники ликвидировали наблюдательный пункт российских захватчиков, который размещался на одном из островов.

Напомним, российские оккупанты признаются в больших потерях и говорят, что не смогут удержать позиции во время наступления ВСУ.