Путин
10.04.2023 12:31

В кремлевских "элитах" поселился страх: многим показалось, что Путин вот-вот "даст заднюю" и пойдет на мирное урегулирование войны в Украине. Раскол среди "башен" углубился из-за неудачной российской зимней наступательной кампании.

Об этом сказано в аналитике американского Института изучения войны (ISW). Отмечается, что об этом может свидетельствовать создание "Клуба разгневанных патриотов" и расширения антивоенной фракции.

"Беспокойство по поводу расширения антивоенной фракции может также указывать на то, что есть опасения, что Путин может заставить принять мирное урегулирование. Группа может пытаться упредить усилия антивоенной группировки по уменьшению срочности полномасштабной войны в Украине", – считают аналитики.

При этом там отметили, что создатель "Клуба разгневанных патриотов" Игорь Гиркин (Стрелков) может продвигать политические цели неназванных фигур в российских силовых структурах, возможно, в Федеральной службе безопасности России. На протяжении всей войны он безжалостно критиковал российского диктатора, поэтому вполне вероятно, что получает некоторую защиту от силовиков.

Напомним: ранее Гиркин (Стрелков) вместе с коллаборантом из Донецка Павлом Губаревым, российским пропагандистом Максимом Калашниковым и рядом других фанатов "русского мира" заявили, что создают так называемый "Клуб рассерженных патриотов". По словам Гиркина, РФ движется к военному поражению, которое необходимо встретить "единой командой".

"Мы рассержены тем, что мы идем от поражения к поражению и ничего не меняется. Мы вправе считать сегодняшнюю элиту (РФ) элитой катастрофы", – заявил Губарев.

Напомним, не подбирая выражений, Стрелков назвал Путина "тряпкой" и посоветовал ему "заткнуться".