Лукашенко, Шойгу
10.04.2023 14:26

К Лукашенко вдруг прилетел глава министерства нападения РФ Шойгу. Агрофюрер заговорил "гарантиях безопасности", но не от России. Претензии выставлены Западу.

Лукашенко считает, что страны Запада не выполняют договоренности о гарантиях безопасности, предусмотренные Будапештским меморандумом, пишет Белта.

"Западные государства растоптали все эти договоры, соглашения и заявления, и никакой безопасности нет. Имелась в виду экономическая безопасность в том числе. Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?!" – возмутился Лукашенко.

По его словам, Владимир Путин с этой позицией согласен. Поэтому белорусский диктатор, как он сам утверждает, уже предложил Кремлю "проревизировать" все договоры и соглашения Беларуси и России и подписать дополнительные документы, "чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси".

"В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны [гарантии] безопасности", – заявил Лукашенко.

Он отметил, что визит Шойгу в Минск состоялся именно в контексте дальнейшей проработки этих договоренностей.

Отметим, что Беларусь, как Украина и Казахстан, вместе с независимостью получила солидный ядерный арсенал, от которого решила отказаться добровольно. Однако в отличие от Украины, Беларусь и Казахстан не были участниками Будапештского меморандума, поэтому никаких гарантий по нему Минск и Астана не получали.

Напомним, в ООН заявили о высоком риске применения ядерного оружия.

Это произошло после угрозы Путина поставить ядерные комплексы в Беларуси. При этом Путин заявил, у него есть "сотни тысяч" снарядов с ураном, но армия РФ их "пока не применяет".