Поплавский
10.04.2023 16:31

73-летний Михаил Поплавский после 30 лет во главе Киевского университета культуры сообщил, что уходит с должности ректора. Также он заявил, что готов передать полномочия молодому преемнику. Однако его имени мужчина пока не называет.

"21 апреля - 30 лет, как я возглавляю легендарный Университет культуры! Главное для каждого артиста: своевременно уйти со сцены под аплодисменты! Я хочу передать полномочия молодому ректору и быть председателем Ученого совета, помогать. Всегда должен быть предел и чувство меры", - говорится в публикации исполнителя в Instagram.

"Я желаю каждому пройти свой украинский путь. Собственным примером доказываю, что в жизни нет ничего невозможного! Чтобы стать успешным, нужно вложить в дело всю душу и сердце, выложиться по максимуму для достижения цели. Благодаря этой простой истине – состоялся Поплавский!" – также отмечается в источнике.

Напомним, Поплавский стал самым молодым ректором Украины, возглавив Университет культуры в 1993 году. За 30 лет на руководящей должности он сделал из малоизвестного учреждения один из самых популярных вузов в нашей стране. Также артист создал проект "Поющий ректор".

В настоящее время в университете есть восемь факультетов, а новые знания студенты получают в инновационных лабораториях и современных учебных аудиториях.

Кроме того, Университет культуры сотрудничает со многими зарубежными учебными заведениями: в Германии, Италии, Испании, Чехии, Литве, Латвии, Венгрии, Польше и других странах.

О Михаиле Поплавском даже сняли документальную ленту поляки. В фильме его показали как профессионального менеджера и инновационного ректора, который своими поступками, творчеством, проектами пропагандирует национальную идею.

"Я хочу, чтобы через песню, через танец, через культуру, через духовность, через ментальность Европа лучше понимала, что мы Украина, что мы – искренний великий народ, который идет с открытым сердцем и душой в Европу. И сегодня будущее Украины – в большой европейской семье", – отмечал артист.

Михаил Поплавский – 73-летний украинский педагог, исполнитель песен, политик, доктор педагогических наук, профессор, полный кавалер ордена "За заслуги", лауреат национальной премии "Человек года", заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Украины, продюсер, телеведущий, режиссер-постановщик.