Обмен пленными
10.04.2023 18:43

Украине удалось провести очередной большой обмен пленными и вернуть домой 100 военнослужащих, среди которых защитники Мариуполя, "Азовстали" и Гостомеля. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в Телеграм.

"Нам удалось провести очередной большой обмен пленными. Возвращаем домой 100 наших людей - это военные, моряки, пограничники, нацгвардейцы. Среди них есть защитники Мариуполя, "Азовстали", Гостомеля", - говорится в сообщениию

Некоторые военные получили серьезные ранения и имеют заболевания. Глава Офиса президента добавил, что Украина вернет всех украинских пленных домой.

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными уточнили, что из российского плена вернулись 80 защитников и 20 защитниц. Среди них девять - офицеры, остальные - представители рядового и сержантского состава. На этот раз удалось освободить 24 нацгвардейцев, 22 пограничника, 22 представителя Военно-морских сил, 21 военнослужащего ВСУ и 11 тероборонцев.

При этом отмечается, что освобожденные военные участвовали в боях на Херсонском, Харьковском, Донецком, Киевском, Запорожском и Сумском направлениях. Среди наших героев - защитники Мариуполя, Бахмута и Гостомеля, а также защитники Чонгара, острова Змеиный, ЗАЭС и ЧАЭС.

Ранее сообщалось, как получить справку о пребывании украинского военного в плену.

Напомним, российским солдатам запретили сдаваться в плен даже в полном окружении.