Подозреваемый
10.04.2023 20:28

В Украине продолжают раскрывать преступления россиян, которые те совершают во время войны. Так, прокуроры Киевской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении военнослужащего РФ, что во время оккупации Бучанского района он пытал жителей и имитировал их казнь. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

Было проведено следствие и установлено, что в марте 2022 года во время оккупации села Гавронщина Бучанского района россиянин остановил на улице местного безоружного гражданского жителя.

"Угрожая оружием, он заставил мужчину лечь на землю и выбивал информацию о его принадлежности к Вооруженным Силам Украины и другим военным или общественным формированиям. После избиения поставил пострадавшего к стене и убил его выстрелом в голову из автоматического оружия", - сказано в сообщении.

Првоохранители расказали, что оккупант, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом одного из местных жителей и приказал четырём лицам пройти в одну комнату. Там он держал их под прицелом и проводил допрос.

"После этого, имитируя казнь безоружных мирных жителей, он произвел выстрел в потолок и покинул дом, пообещав прийти на следующий день и всех расстрелять", - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, ефрейтор незаконно завладел транспортными средствами местных жителей.

Ранее сообщалось, что россияне устроили детям 13-часовой допрос, а позже заставили участвовать в пропагандистском репортаже.