Зеленский
12.04.2023 12:13

12 апреля в сети появилось видео казни украинского военнопленного, которому оккупанту живому отрезали голову. Это видео России, какой она есть, сказал президент Владимир Зеленский в обращени в среду, 12 апреля.

"Есть то, что никому на свете невозможно игнорировать: как легко эти звери убивают. Это видео казни украинского пленника... Мир должен видеть. Это видео России, какой она есть. Что это за существа? Для них нет людей. Сын, брат, муж... Чей-то ребенок... Это видео России, которая пытается сделать именно это новой нормой – такую привычку уничтожать жизнь. Это не случайность. Это не эпизод. Так было раньше. Так было в Буче. Тысячи раз", – сказал глава государства.

По словам Зеленского, на такое каждый должен реагировать, каждый лидер, а не ждать, что это забудется, что пройдет время.

"Мы ничего не собираемся забывать. И прощать убийцам. Законная ответственность будет всего. Нужен проигрыш террору. Никто не поймет, если лидеры не среагируют. Сейчас нужно действовать! И нам в Украине максимально сосредоточиться на фронте. Максимально помогать. Гнать оккупанта с нашей земли! Главная цель – победить. Главная цель – Украине крепость, чтобы победить. Разгром оккупантам, приговоры убийцам, трибунал государству-злу", – резюмировал президент.

Напомним, в сети появилось видео расстрела украинского военнопленного. Его убили после слов "Слава Украине".

За имя убийц военнопленного назначено вознаграждение.