Путин
12.04.2023 13:50

Путин получил удар, откуда не ждал. На совещании 11 апреля диктатор заявил о нехватке рабочих рук, передает The Moscow Times.

Хотя, по словам президента, оценки состояния российской экономики «существенно улучшились», инфляция резко замедлилась, а нефтегазовые доходы бюджета вскоре начнут восстанавливаться после провала, во многих секторах возник дефицит кадров.

«На фоне всех сложностей прошлого года отечественные предприятия избежали массовых сокращений сотрудников, сохранили коллективы. Сейчас ситуация принципиально иная. С учетом исторически минимальной безработицы в целом по стране в 3,5% по многим направлениям просто не хватает рабочих рук», - пожаловался президент.

После массовой мобилизации, которая затронула 300 тысяч трудоспособных мужчин и вызвала бегство за рубеж еще и почти миллиона российский граждан, Минэкономразвития зафиксировало сокращение рабочей силы в России на 600 тысяч человек.

Дефицит рабочих рук в промышленности, по оценкам Института Гайдара, достиг максимальных значений за всю историю наблюдений (с 1993 года), а отдельных отраслях вышел на уровень полноценного кадрового коллапса. Так, индекс достаточности рабочей силы в легкой промышленности упал до минус 70%, в машиностроении — до минус 35%, в пищевой промышленности — до минус 25%.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов обнародовал результаты опроса, который проводится ежегодно среди городских предпринимателей. Так вот, рисками и угрозами, связанными с ведением бизнеса в 2022-23 годах, предприниматели называют:

- риски, связанные с проведением на территории РФ частичной мобилизации – 32,5%;

- риски, связанные с сокращением объемов производства - 57%

- резкое ухудшение общей ситуации в экономике и падение платежеспособного спроса – 74,4% респондентов (9,3% называли в 2021 году);