Оккупанты
12.04.2023 18:06

Российские захватчики удерживают у себя в плену почти тысячу мирных жителей Украины. Об этом заявил представитель медийной инициативы по правам человека и общественной организации "Гражданские в плену".

В частности, правозащитница Татьяна Катриченко отметила, что по данным Министерства реинтеграции, по состоянию на конец февраля 950 гражданских находятся в местах содержания. В

"В нашем списке примерно такое же количество человек. Насколько списки совпадают, мы сказать не можем, поскольку государственная информация закрыта", - подчеркнула онаю

Эксперты в свою очередь уточнили, что было идентифицировано 948 пленных гражданских, которых россияне удерживают на временно оккупированных территориях или в России. Всего таких мест, где незаконно удерживают мирных украинцев, обнаружили уже около 100, утверждают правозащитники.

Напомним, украинский обменный фонд пополнен на одном из направлений боевых действий. Оккупантов взяли в плен украинские саперы. По меньшей мере, один из них оказался выходцем из Луганщины. Видео с "уловом" защитников показал журналист Роман Бочкала.