Приватбанк
13.04.2023 15:21

Недавно в соцсетях широкий резонанс вызвала история, как Приватбанк якобы начал штрафовать клиентов на 34 тысячи гривен.

Причина — активные переброски денег между карточными счетами. В банке якобы валифицировали это как нелегальную предпринимательскую деятельность: то есть когда физлица, не открывают ФОПы (физлица-предпринимателя, ФЛП), но при этом занимаются бизнесом — получая на свои карточные счета множество денежных переводов непонятного происхождения.Чтобы деятельность была легальной, человек должен открыть ФЛП и платить соответствующие налоги в зависимости от налоговой группы.

Именно от этого отталкиваются СМИ, когда пишут, что за такую деятельность наказывают штрафами, и делает это непосредственно Приватбанк причем в рамках финансового мониторинга.

Но в Приватбанке эту историю опровергают и объясняют ключевые ошибки при оценке ситуации.

«Это фейковая история, которая появляется в СМИ с периодичностью раз в полгода.

Приватбанк не имеет права взымать никакие штрафы на 34 тыс. грн за нелегальную предпринимательскую деятельность и уклонение от налогов, у нас нет таких полномочий, потому мы этого и не делаем. Это может делать только Государственная налоговая служба при соответствующих основаниях и при наличии постановления суда. Наш банк подобных штрафов не накладывает и отношений к ним не имеет.

К тому же люди часто путают ключевые понятие – нелегальную хозяйственную деятельность и борьбу с отмыванием денег, которой банки занимаются в рамках финансового мониторинга. Что видно даже по жалобам клиентов, которые время от времени возникают.

Часто блокировки счетов спешат объяснить именно финансовым мониторингом Приватбанка. Хотя поводы и основания могут быть самыми разными. Например, это могут быть подозрения в мошеннической деятельности, когда банк опасается нападок мошенников на те или иные счета, и хочет защитить своих клиентов. Другой вариант – обновление данных по клиенту, когда нужно пройти повторную верификацию – люди иногда годами не довозят в банк новые паспорта и не проходят сверку данных, а потом обижаются на то, что после этого банк блокирует счета. И да, блокировки могут происходить на основании финмониторинга, когда банк подозревает клиента в отмывании денег. Причем, в это понятие входит именно отмывание средств, а не уклонение от налогообложения – это разные понятия.

Привлечь человека к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (без открытия ФОПа и уплаты соответствующих налогов) может только Государственная налоговая служба, и только при наличии соответствующего постановления суда.

Но если ГНС обращается в банк с постановлением суда о взыскание штрафа за нарушение налогового законодательства, то банк, конечно, выполнит это постановление и спишет штраф в пользу ГНС. Без него списаний не будет», - заявил «Стране» пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.