ВСУ
14.04.2023 20:59

Идут четыреста пятнадцатые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины. Оккупанты наносят удары, обстреливают не только по позиции наших войск, но и бьют по гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Украинские защитники отразили 40 атак противника на востоке и уничтожили вражескую станцию радиоэлектронной борьбы. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

За сутки авиация Сил обороны в сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения захватчиков. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 3 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники врага, а также вражескую станцию радиоэлектронной борьбы.

За сутки российские войска нанесли 6 авиационных и 19 ракетных ударов, 13 из них - с ЗРК С-300 по Славянску и Краматорску. К тому же, оккупанты совершили около 20 обстрелов из РСЗО.

Захватчики продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку. За сутки украинские защитники отбили около 40 вражеских атак.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок не зафиксировано. Продолжается комплексная проверка боевой готовности ВС Беларуси.

За сутки россияне обстреляли населенные пункты Галагановка Черниговской области; Студенок, Ровно, Искрисковщина, Волфино Сумской области, а также Казачья Лопань, Токаревка, Малые Проходы, Стрелка, Лукьянцы, Нескучное, Старица, Волчанск, Нестерное и Землянки в Харьковской области.

На Купянском направлении под вражеские обстрелы попали Строевка, Дворечанское, Красное Первое, Новомлынск, Двуречная, Западное, Лиман Первый, Кондрашовка, Масютовка, Табаевка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районе южнее Дибровы и недалеко от Белогоровки. От артиллерийских обстрелов пострадали Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Диброва, Спорное Донецкой области.

В Бахмутском направлении захватчики продолжают вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за Бахмут. Силы обороны отразили около 15 вражеских атак на указанном участке фронта. От российских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Ступочки, Дилиевка, Торецк и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении оккупанты вели наступательные действия в районах Новокалинового и Первомайского, успеха не добились. Осуществили обстрелы населенных пунктов, в частности Новокалинового, Авдеевки, Первомайского и Карловки Донецкой области.
На Марьинском направлении захватчики вели безуспешные наступательные действия в районе Марьинки, где украинские военные отразили около 15 вражеских атак. В то же время, под российские атаки попали Победа и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении россияне наступательных действий не предпринимали. Совершили обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Шахтерское, Новоукраинка, Большая Новоселка, Нескучное, Золотая Нива, Угледар Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты продолжают вести оборонные действия. В течение суток обстреляли населенные пункты, недалеко от линии боевого столкновения. Среди них - Времовка и Новополь Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Малая Токмачка, Орехов Запорожской области; Золотая Балка, Новоберислав, Казацкое, Ивановка, Никольское, Днепровское Херсонской области и Херсон.

Напомним, сегодня, 14 апреля, российские войска обстреляли жилые кварталы Славянска в Донецкой области. В результате атаки агрессора погиб человек. Оккупанты нанесли сразу несколько ударов по жилым кварталам города, разрушили многоэтажки, повредили школу. Под завалами одного из домов есть люди, в том числе ребенок. Продолжается спасательная операция.

Также, напомним, российские военные атаковали авиацией по предприятию на границе Черниговской области. В результате вражеского удара есть пострадавший человек.