Яйца
15.04.2023 14:04

В Украине наблюдается ценовой пик на куриные яйца. Особенно ощутимо это перед Пасхой. Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка объяснил ситуацию и дал прогноз, когда яйца могут подешеветь, пишет РБК-Украина.

Так, средние цены за десяток в апреле 2023 составляют от 70,6 грн до 74,1 грн. С начала месяца цена выросла на 4%, а за год яйца подорожали в 2 раза. Так, по данным Госстата, в апреле 2022 средняя стоимость куриных яиц составляла 24,8 грн/дес.

По словам аналитика, на цены повлияли следующие факторы:

в прошлом году были проблемы с поголовьем и на восстановление потребовалось время;
на востоке и юге Украины пострадали многие птицефабрики, что также повлияло на общее предложение на рынке;

были дополнительные расходы зимой: использование электроэнергии важно для создания комфортных условий птицы и поддержания качества яйценоскости, а массированные обстрелы объектов энергоинфраструктуры создали дополнительные затраты на другие источники энергии.

Аналитик считает, что снижение цен на яйца следует ожидать после Пасхи. Это связано с уменьшением спроса и увеличением предложения со стороны домохозяйств, а также с уменьшением затрат на производство. К концу весны предполагается снижение стоимости яиц на 25-30% за десяток.

В Минагрополитики заявляют, что сейчас производство максимально наращивается, поэтому цены вскоре изменятся. Тренд на удешевление куриных яиц продлится до середины лета. В зависимости от ситуации на рынке кормов, понижение цен ожидается в диапазоне 20-40%.

По состоянию на середину апреля 2023 в супермаркетах цена на яйца сохраняется высокой. Десяток категории куриных яиц С0 в "Сильпо" можно приобрести за 72,49 грн, в "Форе" – за 70,99 грн, в "Novus" – за 69,99 грн, а в сети "АТБ" за 67,5 грн.