Тихий океан
15.04.2023 15:58

Ученые бьют тревогу - на дне Тихого океана обнаружена опасная трещина. Они опасаются, что дыра в линии разлома может спровоцировать катастрофическое землетрясение, которое уничтожит города на северо-западе США, пишет Daily Mail.

Разлом был обнаружен еще в 2015 году у берегов штата Орегон. Ученым было трудно оценить его опасность, но недавнее исследование показало, что он может спровоцировать мощные тектонические колебания.

Выяснилось, что в этом месте происходит утечка метана, это часть механизма, обеспечивающего плавное движение тектонических плит. То есть своеобразная смазка.

Соавтор исследования Эван Соломон, доцент океанографии, изучающий геологию морского дна, сказал, что они увидели не просто пузырьки метана, а выходящую из морского дна воду, как пожарный шланг.

Позднее наблюдение определили, что вытекающая жидкость была на 16 градусов по Фаренгейту теплее окружающей морской воды и поступала непосредственно из мегафрагмы Каскадия, где температура составляет примерно от 300 до 500 градусов по Фаренгейту.

Исследователи говорят, что потеря флюида из интерфейса морского мегаразлома из-за этих надвижных разломов имеет важное значение, поскольку это снижает давление флюида между частицами осадка и, следовательно, увеличивает трение между океаническими и континентальными плитами.

Отмечается, что Каскадский мегатраст охватывает несколько крупных американских мегаполисов, в частности, Сиэтл и Портленд, штат Орегон, но также затрагивает части Северной Калифорнии и остров Ванкувер в Канаде.

Отметим, что весь мир до сих пор не может прийти в себя после землетрясения, которое произошло в феврале в южной и центральной части Турции, а также в северной части Сирии. Напомним, средняя магнитуда колебаний землетрясения тогда составила 7,8 балла. За время катастрофы в Сирии и Турции погибли около 41 000 человек. Сейчас обе страны приходят в себя после трагедии и устраняют ее последствия. Катастрофа привела к многочисленным разрушениям жилых домов и даже целым кварталам. Турецкие эксперты предполагают, что 90% построек придется снести.