война
16.04.2023 08:15

Оккупанты, видимо, так и не смогли вычислить, на каком направлении произойдет основной удар ВСУ, поэтому готовятся отражать атаки на многих направлениях фронта. Для этого построены сотни километров окопов вдоль северного побережья оккупированного Крыма.

Как говорится в отчете ISW, в Луганской и Харьковской областях самые активные бои ведутся в лесах на Белогоровском направлении, а линия фронта остается без изменений.

Представитель Восточной группировки войск ВСУ полковник Сергей Череватый сообщил, что на направлении Купянск-Лиман украинские войска уничтожили неустановленное количество новых танков Т-90 и БМП-1. На геолокационных кадрах, опубликованных 14 апреля, видно, как российский отряд "Шторм" действует вблизи Кременной.

В Генштабе Украины сообщили, что на Купянском направлении российские войска заминировали районы четырех неустановленных населенных пунктов, что говорит о том, что российские войска могут готовиться к оборонительным действиям в этом районе.

карта

15 апреля министерство обороны России утверждало, что штурмовые отряды ЧВК "Вагнера" захватили два неустановленных квартала на северной и южной окраинах города. Российские блоггеры, утверждающие, что ведут репортажи из Бахмута, сообщили, что российские войска используют танки Т-90 в самом Бахмуте, предполагая, что "Вагнер" имеет доступ к этим современным танкам для своего штурма города. Другой блоггер заявил, что российские войска совершили наземную атаку в направлении Привилегии (18 км северо-западнее Бахмута по трассе Е40 Бахмут-Славянск).

Российские воздушно-десантные силы прикрывают фланги "Вагнера". Это может означать, что российское командование считает Бахмутский фронт важным. Стало известно, что части 106-й дивизии ВДВ удерживают фланг "Вагнера" возле Яковлевки (17 км к северо-востоку от Бахмута). Блогер предполагает, что подразделения ВДВ не обязательно сосредоточены на непосредственной помощи "Вагнеру" в попытках окружить и захватить Бахмут и, вероятно, развернуты в этом районе, чтобы предотвратить возможные украинские контратаки на более широком направлении. Российские источники продолжают выражать обеспокоенность возможным контрнаступлением Украины в районе Бахмута.

15 апреля российские войска продолжили наступление на линии фронта Авдеевка-Донецк. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Новокалинового (13 км севернее Авдеевки), Северного (8 км юго-западнее Авдеевки), Первомайского (11 км юго-западнее с. Авдеевка) и Марьинка (27 км юго-западнее Авдеевки). Российский блогер утверждал, что российские войска совершили наземную атаку у Степного (8 км к северо-западу от Авдеевки). Другой блоггер 14 апреля заявил, что российские войска заняли украинские позиции к западу от Новобахмутовки (13 км к северо-востоку от Авдеевки) вдоль трассы H-20. Также россияне утверждали, что вели штурм вблизи Новомихайловки (36 км юго-западнее Авдеевки) и Победы (32 км юго-западнее Авдеевки), а также в западной Марьинке. Российский блоггер утверждал, что российские войска контролируют все высотные дома в Марьинке, хотя боевые действия в Марьинке в значительной степени разрушили город, и непонятно, насколько эти предполагаемые позиции будут полезны для дальнейших попыток России захватить поселение.

Российские источники утверждали, что войска РФ совершили ограниченные наземные атаки вблизи Угледара (30 км юго-западнее Донецка) 15 апреля. Российские блоггеры утверждали, что 14 и 15 апреля российские войска возобновили штурм вблизи Угледара и продвинулись вблизи Никольского (27 км юго-западнее Донецка). Украинский Генштаб сообщил, что российские войска не проводили никаких наступательных операций в этом направлении.

карта

карта

"Южная ось"

15 апреля русские войска продолжили оборону на юге Украины. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска продолжили оборону в Херсонской и Запорожской областях, а в Южном оперативном командовании Украины отметили, что изменений в состоянии, составе и положении войск не произошло. Спутниковые снимки показывают, что российские войска построили окопы вдоль северного побережья оккупированного Крыма вблизи Черноморского в период с 5 по 14 апреля. Российские войска продолжали регулярные обстрелы вдоль линии столкновения на юге Украины 15 апреля.

карта