флот РФ
16.04.2023 11:14

Шойгу объявил Тихоокеанскому флоту внезапную проверку боеготовности. 14 апреля россияне начали искать бреши Северного флота, забыв о главной.

У всего Тихоокеанского флота России есть одно уязвимое место - ПВО, рассказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Эксперт отметил, что средства Тихоокеанского флота были приведены в состояние повышенной боевой готовности в годовщину потопления флагмана ЧФ "Москва" не просто так.

Коваленко в этом контексте напомнил, что крейсер "Москва" отвечал за морскую компоненту ПВО всего Черноморского флота, представляя собой мобильную морскую ПВО. Но при этом как элемент ПВО он оказался абсолютно бесполезным.

"Да, "Москва" был уничтожен тем, от чего должен был защищать флот: противокорабельными ракетами Р-360; он пропустил обе в "бочину". И одной из причин этого "досадного" недоразумения была та, что его морская ЗРК С-300Ф и фазированная антенная решётка были недоработаны и недоиспытаны", - написал Коваленко.

Аналитики добавил, что ещё в период СССР было много вопросов к эффективности ЗРК С-300Ф в реальных боевых действиях.

Практически весь состав Тихоокеанского флота прикрывается аналогичной морской ПВО с аналогичными проблемами, объяснил Коваленко. У РФ на сегодняшний день нет надёжной морской ПВО, способной защищать её корабли, подытожил Коваленко.

Напомним, бригада морпехов Тихоокеанского флота РФ восемь раз была разбита в Углегорске.