кадыровцы
16.04.2023 12:54

Главарь бандформирования, которое взяло в заложники всю Чечню, Рамзан Кадыров объявил, что из украинского плена в Грозный вернулось 5 "кадыровцев", которые попали в плен, только когда остались без боеприпасов. Однако встречаться с обменянными Кадыров отказался, поскольку считает, что "нет никаких причин оказаться в плену".

"Я считаю, что чеченский воин не должен иметь никаких причин оказаться в плену. Оправдания могут быть разные, но как бы то ни было, воин должен доказать, что у него не было другого выхода. И доказать это нужно, вернувшись на передовую", - заявил Кадыров в Telegram.

По мнению чеченского лидера, речь идет о "чести как отдельно взятого бойца, так и всего подразделения, всего полка, в котором бойцы служат". Он требует, чтобы возвращенные из плена "кадыровцы" доказали, что они "не избегали боя, не боялись встретиться с врагом и не искали возможности сложить оружие и спастись от пуль".

По его словам, показательный пример продемонстрировал возвращенный из плена "кадыровец" Киргиз Мусиханов. Он якобы попал в плен из-за ранения, но подлечился и вернулся "в гущу сражений".

"Конечно, плен - не преступление. Я все понимаю. И мы рады, что бойцы остались живы. За час до своего плена они связывались по рации и сообщали, что у них заканчиваются боеприпасы. Но каждый воин должен не просто беспорядочно стрелять, а обдумывать каждый выстрел, беречь каждый патрон. Осознаю, что в этом есть и моя вина, что они оказались недостаточно подготовленными к такой ситуации и не до конца понимали, что боец должен планировать свой боекомплект. Но теперь у ребят есть шанс доказать себе, товарищам, командиру и всей стране, что это был вынужденный шаг. Что присяга, долг и честь превыше всего", - заявил Кадыров.

Напомним, Кадыров рассказал военным РФ, что делать на фронте.

Кадыров пришел со шпаргалками, это заставило Путина ухватиться обеими руками за стол.