Военные учения в Польше
17.04.2023 18:04

В понедельник, 17 апреля, в Польше стартовала подготовка к крупнейшим военным учениям Anakonda-23, в которых примут участие около 13 тысяч солдат, в том числе из стран НАТО.

Об этом сообщает министр обороны Польши Мариуш Блащак в Twitter.

"На востоке и севере Польши началась подготовка и передислокация войск к активной части Anakonda-23 - девятых крупнейших циклических учений с участием почти тринадцати тысяч военнослужащих польской армии, а также армий стран-членов и партнеров Альянса", - говорится в соощении.

Во время проведения учений Anakonda-23 планируют проверить способность ключевых командных органов польской армии сотрудничать с системой и выбранными элементами командных структур НАТО. Цель учений - достижение способности проводить оборонительную операцию в условиях обычных и гибридных угроз.

Напомним, в Беларуси военные учения совместно с РФ непрерывно идут с 29 апреля 2022 года. Как информирует мониторинговая группа "Белорусский Гаюн" учения вновь продлили, по меньшей мере, до 24 апреля. Вооруженные силы Беларуси улучшают навыки, становятся более подготовленными к обороне, но по-прежнему они не готовы к наступательным действиям из-за отсутствия реального боевого опыта.

Ранее сообщалось, что в Беларуси срочно проверяют боевую готовность армии.

Также мы писали, что ВМС Южной Кореи, США и Японии проводили двухдневные противолодочные учения в рамках подготовки к отражению угроз ядерного и ракетного потенциала КНДР.