Военные
18.04.2023 11:39

В Украине могут разрешить регистрацию однополых пар среди военных. Данная петиция набирает голоса.

Сообщество ЛГБТ-военных призывает подписать петицию "За регистрируемые партнерства для однополых и разнополых пар".

Чтобы ее рассмотрел президент, осталось собрать менее пяти тысяч подписей.

"Однополые партнеры не могут принять решение по лечению своего партнера или партнерши, если он или она были ранены и не могут принять такие решения самостоятельно, или в худшем случае, если он или она погибли, не могут распоряжаться его, ее телом, получить наследство за льготными условиями получить социальную защиту со стороны государства, как это предусмотрено для семей военных или пострадавших от войны", - говорится в тексте петиции.

На сайте Офиса президента Украины появилась петиция в поддержку законопроекта №9103 "Об институте регистрируемых партнерств". В обращении отмечается, что пары, которые не хотят или не могут оформить брак, не имеют возможности получить такие же права, что те, кто женат. В частности, это касается однополых пар, среди которых пары ЛГБТ-военных.

Отмечается, что поскольку Украина является государством-участником Европейской конвенции по правам человека (в частности, закрепляет право на уважение к частной и семейной жизни), она имеет прямую обязанность создать механизм для регистрации отношений однополыми парами.

Как сообщалось, российские военные были наказаны украинскими бойцами за украденный трактор у гражданского населения. Такое воровство стоило оккупантам жизни.

Напомним, во временно оккупированных районах Запорожской области активисты общественного движения сопротивления оккупации "Желтая лента" продолжают распространять украинскую символику.

Отметим, украинские бойцы держат оборону и продолжают атаковать противника в Бахмуте. Украинские снайперы показали свою работу.