Макрон
18.04.2023 17:53

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен обратиться к Китаю с собственным планом окончания войны в Украине. Макрону кажется, что его план может привести к переговорам между Россией и Украиной.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные анонимные источники, Макрон поручил своему советнику по внешней политике Эммануэлю Бонну работать с высокопоставленным китайским дипломатом Ван И над созданием структуры, которая может быть использована в качестве основы для будущих переговоров.

Отмечается, что согласно французской стратегии, переговоры между Россией и Украиной состоятся уже этим летом, если все пойдет хорошо.

Bloomberg также указывает, что любые будущие переговоры будут зависеть от нескольких условий, в том числе от успешного контрнаступления Украины, которое обеспечит Киеву сильную позицию во время любых переговоров.

Стоит обратить внимание на тот факт, что во время недавней поездки в Китай Макрон не смог убедить товарища Си вступить в диалог с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Неясно, поддерживает ли план Макрона Киев и его союзники, многие из которых отклонили предложения о прекращении огня, которые позволили бы России сохранить оккупированную территорию. Многие страны также скептически относятся к тому, что Китай может стать нейтральным посредником, учитывая его "безграничную дружбу" с Россией. Страны неоднократно обещали укреплять связи, в том числе призвали в понедельник активизировать сотрудничество между своими вооруженными силами.

Чиновник из офиса Макрона подтвердил план Бонна поговорить с Ван И, но отказался комментировать детали, добавив, что союзники Франции были проинформированы о любых инициативах страны.

По словам источника издания, любые будущие переговоры будут зависеть от нескольких условий, в том числе от успешного весеннего контрнаступления Украины, которое обеспечит Киеву сильную позицию во время любых переговоров.

Однако некоторые европейские официальные лица опасаются, что на украинское контрнаступление возлагаются опасно завышенные ожидания, которые могут быть недостаточно решающими для Киева, чтобы освободить всю территорию, оккупированную Россией. Более реалистичной целью является продвижение на 30 километров или около того на юге, которое поставит самую боеспособную украинскую артиллерию в зону досягаемости российских линий снабжения и создаст условия для более глубокого наступления в 2024 году.

Это означает, что союзникам Украины необходимо наращивать поддержку, чтобы позволить ей в будущих наступлениях отвоевать больше оккупированных территорий, или что любые потенциальные переговоры о прекращении огня до этого времени могут привести к тому, что Россия останется на значительных украинской территориях.

Напомним, еще недавно Макрон заявлял, что сейчас не время для переговоров, потому что "погода военная.