ВСУ
19.04.2023 09:40

Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что родственники не должны узнавать о гибели военнослужащего из интернета или от побратимов и объяснила, почему. В Вооруженных силах Украины есть порядок оповещения родственников о гибели военнослужащего.

"Правом сообщать эту информацию наделены ТЦК СП. Сотрудники ТЦК СП имеют опыт и специально обучены такими коммуникациями", - рассказала она.

Так, она отметила, что если тело военнослужащего не найдено, тогда семье сообщается, что военнослужащий пропал без вести при определенных обстоятельствах. Такой военнослужащий в учете будет со статусом "без вести пропавший". Когда найдено и идентифицировано тело, тогда сообщается о гибели.

Анна Маляр напомнила, что уже был случай, когда свидетели видели гибель, но тело военного не нашли. Впоследствии военнослужащий оказался жив.

Поэтому она обратилась с просьбой в публичных коммуникациях о гибели, из уважения к родственникам, соблюдать простые правила: извещать публично после того, как ТЦК СП сообщит родственникам о гибели или пропаже без вести; сообщать корректно статус - "погибший" или "без вести пропавший".

Ранее сообщалось, что в Украине семьям без вести пропавших военных и гражданских лиц будут выплачивать пенсию.