Президент Южной Кореи Юн Сук Ель
19.04.2023 11:23

Президент Южной Кореи Юн Сук Ель в интервью Reuters заявил, что Южная Корея может расширить свою поддержку Украины, не ограничиваясь гуманитарной и экономической помощью в случае, если она подвергается широкомасштабному нападению на мирное население. Он впервые очертил изменение своей позиции по поставкам вооружения Украине.

В преддверии государственного визита в США Юн сказал, что его правительство изучает средства защиты и восстановления Украины так же, как Южная Корея получала международную помощь после Корейской войны 1950-53 годов.

«Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не сможет смириться, например крупномасштабное нападение на мирных жителей, резня или серьезное нарушение законов войны, нам будет трудно настаивать только на гуманитарной или финансовой поддержке», - заявил Юн.

Он отметил, что не может быть ограничений по поддержке защиты и восстановления страны, подвергшейся незаконному вторжению в соответствии с международным и внутригосударственным правом.

Ранее сообщалось, что в Госдепартаменте США заявили, что Соединенные Штаты предоставили правительству Украины бюджетную поддержку в размере 18 млрд долларов через механизмы Всемирного банка. Дополнительные 4,9 млрд долларов станут доступны в сентябре.