доносчик
19.04.2023 12:28

Бывший сотрудник КГБ СССР и СВР Сергей Жирнов раскрыл масштабы доносительства в России. Сейчас в стране насчитывается около 4,5 млн стукачей.

"По кадровому составу Федеральной службы безопасности, то есть главного, скажем так, министерства, которое занимается организацией этих доносов и всей слежки, это более 200 тыс. оперативных кадровых сотрудников ФСБ. Если из них 150 тыс. – это оперативники, которые в поле, то у них в среднем по 30 агентов на связи. 150 тыс. умножить на 30 – получается 4,5 млн. Четыре с половиной миллиона стукачей в Российской Федерации на 145 млн населения", – рассказал он в эфире телеканала FREEДОМ.

По словам Жирнова, россияне следят за соседями, пока власти РФ отслеживают действия граждан с помощью компьютерных программ. Компьютеры отслеживают общение россиян по ключевым словам, таким как бомба, винтовка, автомат или теракт. Экс-агент КГБ отметил, что все такие разговоры автоматически записываются, после чего анализируются.

В свете вышесказанного интересен пример из Москвы.

Суд оштрафовал пенсионерку на 40 тысяч рублей по статье о "дискредитации армии" за то, что она назвала президента Украины Владимира Зеленского "красивым молодым человеком с хорошим чувством юмора", сообщает «Медуза».

Поводом для дела в отношении 70-летней Ольги Слегиной стала беседа женщины в столовой санатория. Там Слегина обсуждала с уроженкой Одессы как правильно произносить украинское слово "паляница", и сделала комплимент президенту Украины Владимиру Зеленскому.

На женщину написали три доноса. Через три дня к ней в номер пришел человек в штатском, который показал "какой-то документ". В этот же день на женщину составили протокол по статье о "дискредитации" ВС РФ. Силовики во время допроса убедили Ольгу Слегину подписать рапорт, в котором ее слова видоизменили.

Сторона защиты планирует подать апелляционную жалобу на решение суда.

Напомним, в Крыму написали донос на школьницу из Херсона, которая игнорирует гимн РФ.