Пашинян
19.04.2023 13:53

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов поставить точку в 30-летнем противостоянии с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. 18 апреля 2023 года он заявил в парламенте, что официальный Ереван признает своими границами территорию Армянской ССР по состоянию на 1991 год, когда государство получило независимость.

В 1991 году Нагорный Карабах официально входил в состав Азербайджанской ССР.

Пашинян заявил, что Армении нужен мир, и для этого необходимо урегулировать отношения с Азербайджаном и Турцией.

«Мир возможен, если во всех наших международных отношениях не только сегодня, но и на будущее мы четко зафиксируем, что признаем территорию в 29 800 квадратных километров Республикой Армения – территорию Армянской ССР, когда мы получили независимость в 1991 году. И у нас нет не только никаких территориальных претензий от других стран, но и никогда не будет», – сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном станет реальным, если обе страны четко, без двусмысленностей и подводных камней признают территориальную целостность друг друга и обязуются не предъявлять друг другу территориальных претензий сегодня и когда-либо.

По словам премьера Армении, об этом он фактически договорился с президентом Азербайджана 6 октября 2022 года в Праге и 31 октября 2022 года в Сочи, что было зафиксировано в соответствующих публичных заявлениях.

«Сейчас я хочу подтвердить, что Республика Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана, и мы ожидаем, что Азербайджан сделает то же самое, признав всю территорию Армянской ССР Республикой Армения», – заявил Пашинян.

Премьер Армении добавил, что Нагорный Карабах – это сложная проблема и подчеркнул, что крайне важно, чтобы между Баку и Степанакертом был сформирован международный механизм переговоров и диалога, обеспечивающий обеспечение прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

Напомним, между Азербайджаном и Арменией идут боевые действия из-за Нагорного Карабаха. Мы писали, с чего начался новый виток войны.