Украинцы в Польше
21.04.2023 10:59

Украинские беженцы могут лишиться защиты в Польше и украинцев могут депортировать. Названы причины.

В Польше вступили в силу некоторые изменения в Закон об иностранцах, который подписал президент Польши Анджей Дуда.

В документе большинство изменений касается нелегального проживания иностранцев, а также процедуры их депортации в страны происхождения. Специалисты Миграционной платформы EWL рассказали, в каких случаях это возможно.

Превышение срока пребывания – это одна из наиболее распространенных причин депортации. Она возникает, когда иностранец остается в стране на более длительный срок, чем разрешают документы.

Нелегальное трудоустройство – эта норма касается тех иностранцев, которые работают в Польше нелегально (без официально оформленных договоров и получают зарплату «в конверте»), а также получающих часть заработка официально, а остальные – «в конверте».

Уклонение от уплаты налогов – несвоевременная уплата всех налогов, если иностранец занимается в Польше трудовой или предпринимательской деятельностью. В стране уклонение от уплаты налогов является серьезным преступлением, за которое можно не только получить депортацию, но и попасть в тюрьму.

Пребывание без действительных документов – иностранец должен иметь действительные документы, дающие право на пребывание в Польше. Граждане Украины, приехавшие после 24 февраля, теперь также обязаны получить PESEL UKR в течение 30 дней после пересечения границы для законного пребывания в Польше.

При этом можно оспорить решение о депортации. Человек должен подать апелляцию, найти представителя в суде, если его уже заставили выехать в страну происхождения, и ждать судебного заседания.

Как сообщалось, украинцам рассказали, как не потерять статус переселенца, если человек хочет отказаться от выплат.

Напомним, украинцы будут по-новому получать социальные выплаты. Речь идет об украинцах, которые из-за войны вынуждены эвакуироваться и покинуть свои дома.

Отметим, бесплатная юридическая помощь для внутренне перемещенных лиц и граждан с временно оккупированных территорий станет доступнее.