Гуменюк
21.04.2023 13:27

Россияне "затихарились": больше 25 дней Украина не подвергалась массированному ракетному обстрелу. Это значит только одно - оккупанты готовятся и копят боеприпасы.

Как заявила начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк в эфире "Эспрессо" угроза воздушных атак возможна во время сакральных для россиян дат.

"Такая долгая пауза, которая выдерживается врагом от крайнего массированного ракетного удара, может свидетельствовать о подготовке к какому-то значимому, по его меркам, повторению массированной ракетной атаки. Вряд ли у противника хватит сил, средств и времени на подготовку нескольких таких ударов, но на один, наверное что, насобирают. Вполне вероятно, что такой удар враг может посвятить как раз своим сакральным датам, как он любит это делать с определенным символизмом, то есть в районе 9 мая", - сказала Гуменюк.

Однако не стоит привязываться к какой-то определенной дате. Атака может произойти как раньше, так и позже 9 мая.

"Надо понимать, что коварство агрессора достаточно мощное, поэтому он может, учитывая наши ожидания 9 мая, использовать этот элемент атаки раньше. Соответственно, не стоит крепко привязываться к какой-то дате. Надо осознавать, что в море есть российские ракетоносители, которые снаряжены и готовы к использованию, поэтому ракетный удар может быть в любое время, в том числе и с привлечением авиации и "шахедов",-добавила Гуменюк.

Напомним, разведка объяснила, для чего России пауза в ракетных ударах.