вспышка
21.04.2023 16:16

Загадочные вспышки над Киевом и областью ночью 19 апреля продолжают волновать общество. При этом остается больше вопросов, чем есть на них ответов.

Военного эксперта Олега Ждановаакже спросили о загадочном явлении.

"Воздушные силы ВСУ заявили, что ПВО не работало, авиация не работала, удары по Киеву не наносились в тот момент. Воздушная тревога была объявлена постфактум после вспышки. И как сказал пресс-офицер Воздушных сил - скорее всего, другое ведомство должно давать пояснение этому явлению, - отметил эксперт. - Национальное аэрокосмическое агентство сделало заявление. Сказало, что, скорее всего, это был метеорит".

При этом Жданов указал на те детали, которые смутили лично его:

"Меня смущает цвет - ярко зеленый. Мы привыкли, что метеориты желтого цвета или оранжевого. И смутило отсутствие взрыва. Когда в Иркутске падал, там так гахнуло, что полгорода без стекол осталось. Здесь как-то тихонечко, но очень красочно сгорел в плотных слоях атмосферы".

Напомним, ученые говорят, что 19 апреля некое космическое тело вошло в плотные слои атмосферы и сгорело. Однако, как отметил заместитель начальника Главного Центра специального контроля Игорь Корниенко, это только предположение.