Курортный сезон
21.04.2023 23:02

В этом году курорты Украины не будут открывать курортный сезон. Исключение может составлять Херсонская область.

Как стало известно, в этом году ни в Одесской, ни в Николаевской областях курортного сезона снова не будет. В Херсонской же области ожидается горячий сезон освобождения оккупированных территорий, в том числе и украинских курортов, которые российские захватчики превратили в военные базы.

Из-за интенсивного минирования российскими оккупантами жители Николаевской области не смогут этим летом посетить местные пляжи. В общем, все морские пляжи в этом году будут закрыты. Об этом сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, иногда течение прибивает к берегу опасные предметы даже в десятках километров от места попадания в воду.

«Очень трудно оценить ущерб, нанесенный россиянами Черному морю. Мы не можем полностью знать, что они там высыпали», – подчеркнул Виталий Ким.

Поэтому морские пляжи будут недоступны украинцам в этом году. Однако, возможно, откроют для отдыхающих внутренние воды – лиманы и реки.

На разминирование всех пляжей в Украине может уйти 70 лет.

Также все морские побережья Одессы в этом курортном сезоне будут закрыты для отдыха. Такое решение приняли из-за того, что многие территории в области заминированы. Об этом заявил представитель оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук в эфире телеканала «Киев», пишет nikcenter.org.

По словам Сергея Братчука, в городе летом также не планируется проведение больших концертов и фестивалей.

«Попадания вражеских ракет в здании курортной сферы свидетельствуют о том, что курортного сезона снова в этом году не будет. До наступления нашей победы мы будем говорить о разминировании акватории Черного моря. Публичного доступа к пляжам Одессы не будет. Мы должны дать людям возможность отдыхать», - говорит Игорь Братчук.

О пляжном сезоне в Херсонской области можно пока мечтать. В этом году надеемся на освобождение Вооруженными силами Украины всего левобережья области, включая украинские оккупированные курорты.

Тем временем на курорте Арабатская стрелка на берегу Азовского моря русские оккупанты построили военную базу. Об этом в своем Twitter сообщил американский военный аналитик Брейди Африк.

Исследователь ссылается на спутниковые снимки Skywatch. По его данным, база была построена в конце 2022 года. На снимках можно увидеть русскую военную технику, технические сооружения, вертолетную площадку и фортификационные укрепления по периметру.

Несмотря на присутствие военных на всех курортах захваченной Херсонщины, оккупационные власти уже заговорили о старте предстоящего сезона на захваченных Арабатской стрелке и в Скадовске. Еще месяц назад гауляйтер Владимир Сальдо заявил, что туристический сезон начнется уже в скором времени, а на этих локациях смогут отдыхать взрослые и дети.

Очевидно, оккупанты планируют прикрываться отдыхающими, как живым щитом – это их любимая тактика.

Как сообщалось, российские оккупанты продолжают свозить в район Бердянска и Розовки бетонные укрепления для обустройства огневых точек и блиндажей.

Напомним, среди российских захватчиков распространяются слухи о якобы скором окончании войны в Украине.

Отметим, украинские военные показали, как с воздуха наносят противнику удар. Украинские бойцы показали в сети видео.