Литва
22.04.2023 09:29

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что Литва планирует отключить свою энергосистему от РФ в тестовом режиме. Полностью отсоединиться страна планирует только в следующем году, передает Bloomberg.

Так, сообщается, что сегодня, 22 апреля, сетевой оператор Litgrid AB проведет тест с 11:00 до 21:00, во время которого все соединения с российской сетью будут полностью отключены. Электроэнергия в сети будет поступать только из внутренних источников и импортироваться из Швеции и Польши.

Литва вместе с Латвией и Эстонией сосредоточилась на том, чтобы снизить свою энергетическую зависимость от РФ. Страны ищут альтернативные источники нефти, газа и электричества. Они по-прежнему зависят от РФ в вопросе поддержания стабильности своей электроэнергетической системы.

"Впервые в истории электроэнергетическая система Литвы будет работать полностью независимо, поэтому мы берем на себя ответственную подготовку к испытаниям и готовы ко всем сценариям", - сказал глава Litgrid Рокас Масюлис.

Страны Балтии получат более 1,1 млрд долларов инвестиций ЕС, чтобы помочь им преодолеть зависимость от РФ в этом вопросе.

Ранее сообщалось, что кремлевский диктатор Владимир Путин заявил о планах перебросить в Беларусь ядерное оружие. Предполагается, что диктатор будет бомбить Литву и Польшу. Уверенность в этом высказал историк Юрий Фельштинский, отметив, что ответные действия НАТО могут полностью стереть с лица земли Беларусь как государство.