Пенсия
22.04.2023 11:20

В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) украинцам дали дали разъяснение по поводу того, кто имеет право на получение пенсии по потери кормильца и рассказали, как ее формить.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, если кормильец на день смерти получил необходимый страховой стаж продолжительностью от 1 до 15 лет в зависимости от возраста кормильца на время смерти.

В разъяснении отмечается, что детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.

Что касается размера пенсии в связи с потерей кормильца, то на двоих и более детей это 100% размера пенсии по возрасту умершего кормильца. В то же время, если ежемесячный размер пенсионных выплат не достигает на трех и более членов семьи 150% прожиточного минимума, установленного законом для лиц, потерявших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячное государственное пособие к пенсии в сумме, которой не хватает до указанных размеров.

Так в ПФУ сообщили, что ,например, ежемесячный размер пенсионной выплаты на 3 детей не может быть менее 3 139,50 грн (2093 грн х 150%, где 2093 - размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность).