Лекарства
22.04.2023 22:21

В Министерстве здравоохранения Украины объяснили, как жителям сел получить рецепт на лекарства, передает sud.ua.

«Благодаря электронному рецепту вы можете получить рецепт на лекарства дистанционно», – говорят в Минздраве.

В ведомстве отметили: "Если у вас хроническое заболевание и требуется постоянный прием необходимых препаратов, врач из другого населенного пункта по предварительной договоренности может выписать вам повторный рецепт на лекарства дистанционно. Для этого следует проговорить такую возможность с врачом, а в случае необходимости – связаться с врачом в согласованном формате. При этом вы получите только смс с номером рецепта и кодом его погашения, который нужно сообщить фармацевту в аптеке. Врач не только сможет выписать вам электронный рецепт на лекарства дистанционно, но и при каждом таком контакте будет отслеживать динамику вашего лечения".

В Минздраве подчеркнули, что также по е-рецепту можно получать лекарства, включенные в программу «Доступные лекарства», безвозмездно или с частичной оплатой.

"Если у вас нет возможности получить электронный рецепт, бумажный рецепт на нужное лекарство вам может выписать фельдшер местного фельдшерско-акушерского пункта. А в перспективе фельдшер также сможет выписывать рецепт в Электронной системе здравоохранения", - добавляют в Минздраве.

Министерство обещает, что лекарственные средства для жителей сел станут доступнее, и «в настоящее время правительство работает над принятием соответствующих решений».

Напомним, украинцы могут получать необходимые медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой по программе «Доступные лекарства». В Минреинтеграции объяснили, что выяснить, в каких аптеках доступны препараты по данной программе, можно несколькими способами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.