Солнце
23.04.2023 12:49

Ученые давно изучают циклы активности Солнца, его пик приходится раз в 11 лет. Каждый цикл выглядит так: после всплеска на протяжении 6 лет активность находится на минимуме, а далее начинается подъем, когда происходит оявляется множество мощных солнечных вспышек и корональных выбросов массы. И вот ученые заявили о том, что текущий цикл может быть аномальным - он будет существенно короже предыдущих.

Как пишет издание IFL Science, расчеты показывают, что пик активности может наступить не в 2025 году, а на год-полтора раньше. Автором исследования выступил Скотт Макинтош из Национального центра атмосферных исследований США, который давно изучает активность Солнца.

Ученые пришли к выводу, что 11-летний цикл активности светила напрямую связан с магнитным полем звезды. В момент, когда он достигает пика, магнитные полюса Солнца меняются местами. Этот процесс сопровождается появлением большого количества пятен на его поверхности – участков с очень сильным магнитным полем. Здесь возникают солнечные вспышки и корональные выбросы массы.

Между тем, Макинтош предлагает для более точного прогнозирования солнечной активности принимать во внимание цикл Хейла – это объединение двух 11-летних циклов Солнца. За это время звезда успевает сменить свои магнитные полюса дважды.

Свежие исследования показывают, что сейчас солнечная активность выше прогнозируемой. Именно поэтому ученые ожидают, что она достигнет пика раньше расчетного периода. Сейчас происходит 25-й солнечный цикл, который начался в 2019 году. Его пик должен был прийтись на 2025 год, но обновленные данные показывают, что Солнце изменит свои магнитные полюса уже через 6-12 месяцев. То есть всплески ожидаются уже в этом году или начале следующего.

Совершенно катастрофических последствий астрономы не предполагают, но период все равно будет сложный. Количество пятен на Солнце будет расти и соответственно увеличится число выбросов плазмы. Во время таких событий частицы с огромной скоростью распространяются по космосу, а попав в земную атмосферу, влекут за собой геомагнитные бури.

Исследователи предупреждают, что эти вспышки будут очень мощными и будут продолжаться в течение нескольких месяцев. Происходящие бури также будут сильными и вызовут яркие северные сияния, а вместе с ними перебои с радиосвязью, проблемы с системами навигации и негативные явления на энергосистемах. В частности, существует риск того, что спутники на орбите Земли могут начать выходить из строя и даже падать на нашу планету.