Бахмут
24.04.2023 12:58

В Бахмуте продолжаются ожесточенные бои. Обе стороны несут большие потери. Чем же так важна оборона Бахмута и какое это имеет значение?

На Бахмутском направлении проходят одни из самых ожесточенных и длинных боев с начала полномасштабного вторжения России. Удержание Бахмута важно с точки зрения политического и гуманитарного аспекта.

Об этом 24 канала рассказал экскомандир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий. По его словам, военное значение Бахмута не столь критически важно как для украинской, так и для российской стороны.

При этом украинское военное командование уже не один месяц должно принимать сложное и болезненное решение по вопросу обороны Бахмута.

«Дело в том, что хорошего решения там нет. Есть два плохих решения, и каждый раз приходится взвешивать, что же делать. Решение держать Бахмут дальше, то есть его руины, где 90% контролируют российские военные, – значит нести огромные потери», - говорит Евгений Дикий.

Хотя украинская сторона теряет гораздо меньше людей, чем враг, это все еще потери, и они болезненны.

В решении удерживать Бахмут до конца есть два важных аспекта.

Первый политический – россиянам необходима хоть какая-нибудь победа, которую раскрутит их пропаганда. Это несмотря на то, что бои за Бахмут продолжаются уже 10 месяцев, а потери россиян не превышают довоенное количество жителей города, это примерно 70 тысяч. Но что важнее, это будут использовать союзники России в качестве аргумента для замораживания войны и начала переговоров сейчас. России нужно это время, чтобы провести новую волну мобилизации.

Второй гуманитарный – за Бахмутом следуют Константиновка, Краматорск и Славянск. Это тыловые города с сохраненной инфраструктурой и множеством гражданских. Если ВСУ отойдет от Бахмута, то линия фронта будет проходить по окрестностям этих городов. Тогда необходимо будет проводить эвакуацию гражданского населения, а это не один десяток человек. Кроме того, после войны с нуля придется отстраивать эти города, как сейчас Бахмут или Авдеевку.

С военной точки зрения, если украинские военные отойдут на другие позиции – это не повлияет глобально на ситуацию на фронте.

Как сообщалось, российские военные жалуются на бардак и беспорядок в рядах своей армии. Также военные признаются в том, что готовы бежать.

Отметим, украинцы даже в оккупации распространяют украинскую символику и ждут ВСУ. При этом в Мелитополе оккупанты усилили свой контроль и с помощью камер следят за местным населением.

Напомним, украинские бойцы продолжают давать достойный отпор врагу и показали, какой финал ждет каждого из оккупантов на украинской земле.