Россия, Казахстан
24.04.2023 16:31

Российские Z-пропагандисты в СМИ начали раскачивать "казахскую тему": уже открыто угрожают вторжением в еще одну соседнюю страну.

Достаточно известный в РФ военкор издания "Комсомольская правда" Дмитрий Стешин закинул идею, что Москва должна "вернуть" себе северный Казахстан,. Об этом он заявил в прямом эфире радио "КП", фрагмент видео публикует Телеграм-канал "Сеятель ветра".

Стешин утверждает, что области на севере Казахстана "исторически принадлежат России" и потому РФ имеет право аннексировать их.

"В Казахстане огромные области заселены русскоязычными. Я считаю, у нас есть исторические права на эти земли. Это города, которые строили наши предки. Почему мы их подарили в 1991-м, на основании чего?" - заявляет российский журналист.

В Сети отмечают, несмотря на то что официально Казахстан является союзником РФ по ОДКБ, риторика пропаганды Москвы в адрес этого государства уже мало чем отличается от того, что говорилось в адрес Украины на протяжении несколько лет до начала полномасштабного вторжения. Россия твердо задалась целью переругаться со всеми соседями и превратить во врагов всех оставшихся немногочисленных союзников, отмечают пользователи.

Напомним, недавно Россия устроила сепаратистскую провокацию в Казахстане.