Помощь
25.04.2023 11:19

В Украине девушкам и женщинам, которые пострадали от насилия во время войны, оказывается специализированная помощь.

Элеос-Украина – сеть общественных организаций, которая работает с 2014 года и имеет ячейки в 15 регионах Украины.

Совместно с партнерами создан проект "Рядом с тобой", в рамках которого пострадавшим женщинам и девушкам предоставляется целый комплекс необходимых услуг. Этот проект направлен на физическое и психологическое восстановление.

В рамках этого проекта создан и открыт реабилитационный шелтер для пострадавших женщин. Шелтер Святой Ольги находится в одном из горных сел Ивано-Франковской области. Проект предоставляется комплексная помощь. Пострадавшие могут получить ее как на базе реабилитационного шелтера, так и отдаленно: такие как психологическое сопровождение, медицинское сопровождение, гуманитарную помощь, правовую, социальную поддержку.

Также волонтеры эвакуируют людей под обстрелами, рискуя ежедневно жизнью. На маршрутах их сопровождает социальный работник женщина, во время маршрута поддерживающая пострадавших женщин.

Пострадавшим оказывается медицинская помощь в сотрудничестве с 5 клиниками в Украине – 2 в Ивано-Франковске, 2 в Киеве, 1 в Закарпатье.

В проекте работает "горячая линия" кризисного психологического консультирования и переадресации на комплекс помощи проекта или на помощь отдельных конкретных его частей - с учетом наибольших потребностей пострадавшей за коротким номером для обращений 5522.

Реабилитационный Шелтер работает ежедневно, там проживают пострадавшие от военных преступлений женщины, женщины находившиеся в плену в русской тюрьме, женщины подвергшиеся пыткам со стороны российских военных. С момента внедрения проекта помощь получили более 120 женщин (удаленно и на базе шелтера) из Киевской области, Донецкой, Херсонской, Николаевской, Луганской областей.

Контакты для обращения: +380 98 389 7706.

Как сообщалось, по телевизору в России уверены в скорой победе. Пропаганда вещает, что российским военным осталось захватить только Бахмут.

Отметим, российские оккупанты хотят привлечь на войну украинских подростков. Для этого детям вручают российские паспорта.

Напомним, командование Сил специальных операций ВС Украины опубликовало видео с кадрами работы «Призраков Бахмута».