Мерседес
25.04.2023 15:14

Немецкий автомобильный концерн Mercedes-Benz AG через год войны решил немного поставить на место вальжных россиян. Новая "фишка" от компании касается владельцев машин класса люкс.

Российские собственники немецких авто извещены, что с 25 апреля компания отключила Россию от электронного сервиса Mercedes me ID.

Он давал возможность водителю проводить множество операций с автомобилем удаленно – через приложение. Используя приложение, можно было закрыть авто, удаленно запустить двигатель или включить кондиционер. Приложение позволяло припарковать машину, просто стоя рядом с ней, и быстро найти авто на парковке.

Отныне россияне лишаться доступа к функции, поскольку таким образом немецкая компания подтверждает обрыв связей с Россией. Это стало реакцией и на вторжение российской армии в Украину зимой прошлого года.

Посвященный работе сервиса раздел на сайте компании в РФ уже прекратил свою работу.

Известный российский блогер и экономический аналитик Анатолий Несмиян в своем Telegram-канале рекомендовал россиянам пересесть с "Мерседесов" на российские авто. Иронизируя, он отметил, что западные компании никогда не смогут отключить российскую "Ниву" или "Ладу" от подобных сервисов, поскольку они просто не существуют.

"Выход есть: покупать отечественное. Его точно никто не отключит ни от каких сервисов по причине отсутствия таковых", - отметил он.

скриншот

Напомним, в Германии предлагают Европе ударить Путина туда, куда еще не били, - в ключить в пакет атомную промышленность агрессора.