Война в Украине
26.04.2023 08:37

На сегодняшний день самые ожесточенные бои продолжаются на юге и западе Бахмута, оккупанты вытесняют украинские войска и готовятся к новому наступлению.

При этом на юге ВСУ, вероятно, ударили из ракетного комплекса "Гром-2" по Керченскому мосту.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Российские источники утверждали, что российские войска совершили ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременная. Российские военные блоггеры утверждали, что российские войска продвинулись в направлении Невского (17 км к северо-западу от Кременной), Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной) и к востоку от Спорного (25 км к югу от Кременной).

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска продолжают укреплять позиции на Купянском направлении, а на Лиманском направлении наземных ударов не вели. При этом российские войска, вероятно, захватили Кармазиновку (13 км юго-западнее Сватового) в неустановленную дату.

Карта боев

Командующий Восточной группировкой войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что российские войска пытаются вытеснить украинские войска с их позиций в районе Серебрянского леса (11 км к югу от Кременной), чтобы создать условия для дальнейшего наступления на Лиманском направлении. Александр Сырский также сообщил, что российские войска на востоке Украины сформировали из каждой бригады или полка пехотные подразделения "Штурм", усиленные танками, термобарической артиллерией, минометами и противотанковыми подразделениями.

Также вражеские войска продолжали совершать наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях. Силы группы "Вагнера" незначительно продвигались юго-западнее железнодорожной станции Бахмут-2 в западном Бахмуте.

Российские "военкоры" утверждали, что войска "Вагнера" продвинулись в южном и западном Бахмуте, где бои самые ожесточенные. Некоторые военные блоггеры утверждали, что войска "Вагнера" продвинулись дальше к западу от железнодорожной станции Бахмут-2. Один военный блоггер утверждал, что бои усиливаются северо-западнее Бахмута близ Орехово-Василовки (11 км северо-западнее) и Новомаркового (12 км северо-западнее).

Украинский Генштаб сообщил, что боевые действия в Бахмуте продолжаются, и что украинские силы отразили российские наземные атаки вблизи Богдановки (5 км северо-западнее Бахмута), Новомаркового, Хромового (непосредственно северо-западнее Бахмута) и Клищиевки (5 км южнее Бахмута).

Представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что силы группы "Вагнера" больше не могут вести боевые действия без поддержки российских ВДВ и подразделений специального назначения, которые, по словам Череватого, активизируются в районе Бахмута.

Украинские силы осуществили локализованную контратаку северо-западнее Бахмута, вероятно, чтобы уменьшить давление на линию материально-технического обеспечения, проходящего через Хромово.

В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские наземные атаки вблизи Новокалинового (9 км севернее Авдеевки), Степного (3 км северо-западнее Авдеевки), Северного (6 км западнее Авдеевки), Первомайского (11 км южнее) западнее Авдеевки), Марьинки (непосредственно западнее Донецка) и Новомихайловки (10 км юго-западнее Донецка).

Как сообщалось, накануне курортного сезона украинские здравницы российские захватчики превратили в военные базы. Этим летом оккупантам будет горячо, многие из них будут купаться в Азовском море, но есть важные нюансы.

Напомним, в последнее время стало слишком много неопровержимых аргументов относительно того, что у российского президента Владимира Путина действительно есть двойники.

Отметим, Украина в скором времени получит новые танки. При этом украинские бойцы проходят обучение на другой технике.