май
26.04.2023 17:53

Правительство не предполагает введение дополнительных выходных на 1 и 9 мая. Из-за военного положения в Украине отменены праздничные дни, предусмотренные Кодексом законов о труде.

Законом "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" отменены все праздничные дни, а также перенос выходного дня после праздничного или нерабочего.

День труда в этом году выпадает на понедельник, и 1 мая в этом году будет рабочим днем. День победы над нацизмом во Второй мировой войне выпадает на вторник, и 9 мая также будет рабочим.

Кроме того, раньше Кабмин всегда переносил выходные, и на 9 мая должно было бы быть четыре выходных дня подряд - с субботы по вторник.

Отметим, в Украине отмечают две даты, связанные со Второй мировой войной - День памяти и примирения 8 мая и День победы над нацизмом 9 мая (остающийся официальным праздником и выходным).

В 2023 году украинцы радикально изменили отношение к 9 мая. По мнению подавляющего большинства опрошенных (62%) Украина должна отмечать День памяти и примирения 8 мая, 22% - День победы над нацизмом 9 мая.

Напомним, в Украине появился еще один праздничный и нерабочий день - 28 июля - День Украинской Государственности.