Зимний отдых в Алматы
24.04.2023 12:35

Алматы - город, в окрестностях которого любой отдыхающий может подыскать подходящие для него варианты отдыха, начиная лыжами, сноубордом, коньками либо санками, заканчивая купанием в горячем источнике либо попросту созерцанием зимнего пейзажа и вдыханием свежего воздуха. Вокруг Алматы расположены многие базы отдыха, санатории и прочие оздоровительные комплексы на любой вкус, по разным ценам.

Рассмотрим места, в которых можно во время зимнего отдыха ощутить новогоднее настроение и атмосферу зимы.

Посмотрите список гостиниц в городе Алматы

Большое Алматинское озеро

Этот водоём расположен за 15 км от Алматы. Путь от города к озеру может занять до 1,5 часов. В зимнее время оно покрывается льдом, но и в этот сезон им можно любоваться. Местная атмосфера отличается кристальной чистотой. А в тот период, когда озеро замёрзло, однако его ещё не покрыл снег, можно по нему ездить на коньках.

Чарын - "Долина замков"

В местности, где находится Чарынский каньон, создан Чарынский национальный парк. "Материалом" каньона служат осадочные породы, чей возраст - порядка 12 000 000 лет. От каньона до Алматы около 236 км, на дорогу уходит немногим более 3-х часов. В зимнее время заснеженная "Долина замков" смотрится поистине незабываемо.

Бутаковский водопад

Этот водопад расположен возле Алматы. Добраться до него возможно и от катка "Медеу". Он имеет высоту 10-12 м. Отличается впечатляющим видом в летнее и зимнее время (зимой становится настоящим сказочно-ледяным дворцом). Тут возможно также любоваться тишиной и посетить, к примеру, берёзовую рощу, которая находится вдоль дорожки, что ведёт к "Медеу". Доступны здесь и катания на сноуборде, лыжах, санках и коньках.

Высокогорный каток "Медеу"

Этот каток отличается самым высоким расположением среди всех катков мира. Работает прокатный пункт, где можно арендовать коньки и кататься на них вдоволь, получая удовольствие от свежего горного воздуха.

Горнолыжный курорт "Шымбулак"

Самый известный из горнолыжных казахстанских курортов. Находится на высоте 2 260 м. Место расположения - живописное ущелье в Заилийском Алатау. По высоте расположения превосходит популярный среди алматинцев высокогорный каток "Медеу". Тут работают 7 подъёмников. Суммарная протяжённость горнолыжных трасс превышает 20 км. В плане сложности трассы различаются между собой - имеются подходящие для новичков и для экстремалов. Один из доступных вариантов активного отдыха - 1-дневный поход пешком.

Плато Кок-Жайляу

Это плато относится к наиболее популярным среди жителей Алматы маршрутам. Подходит для любителей наслаждаться пейзажами, дышать чистым воздухом и заряжаться энергией. Здесь хорошее место для пикников и зимнего катания на санках. С плато открывается роскошная панорама на город. Многие не останавливаются на этом месте и сразу отправляются на покорение дальнейших вершин. С Кок-Жайляу возможно, к примеру, отправиться на пик Кумбеля.

Пик Панорама

Его высота составляет 3 200 м. С пика открывается роскошный вид как на г. Алматы, так и на другие расположенные неподалёку горы, в частности, Нурсултан (ранее имела название Комсомол) и Талгар (является высшей точкой в Заилийском Алатау).