вспышка над Киевом
26.04.2023 16:51

Вспышка в небе над Киевом, вызванная падением метеора, произошла 19 апреля. Космический камень диаметром около полуметра падал всего 5 секунд

Об этом сообщает Международная метеорная организация.

Используя видеозаписи ученые определили, что впервые болид наблюдался на высоте 98 км над Великой Дымеркой. Затем он прошел прямо над Киевом на высоте около 80 км и продолжил движение на юго-запад со скоростью 29 км/с.

Большая вспышка произошла на высоте 38 км. Метеороид с расчетной начальной массой 200-300 кг и диаметром около полуметра разорвался на высоте на множество осколков и пыль. Торможение болида после вспышки свидетельствует о том, что самые крупные осколки имели массу менее килограмма. Тем не менее, еще одна такая же яркая вспышка произошла на высоте 32,5 км, а затем последовали более мелкие вспышки на высотах 31, 30 и 29,5 км.

В последний раз болид был виден на видео на высоте 28 км, когда его скорость составляла около 10 км/с.

метеор

Как сообщается, большая начальная скорость не способствовала сохранению метеора. Однако профили вспышек говорят о том, что небольшие осколки могли достичь земли. В зависимости от их размеров и фактического высотного ветра они могут располагаться где-то между городами Попельня, Романовка, Строков и Паволочь.