Стоматолог
26.04.2023 23:22

В Министерстве здравоохранения украинцам рассказали, что в 599 медицинских учреждениях Украины, имеющих договор с НСЗУ, можно получить безвозмездную неотложную стоматологическую помощь.

Неотложная (ургентная) стоматологическая помощь – это устранение острой боли и лечение состояний, которые угрожают жизни (например, пульпит, перелом зуба и т.п.).

Плановая стоматологическая помощь для взрослых может быть платной, поскольку не покрывается программой медицинских гарантий. Оплата за услугу производится официально по тарифу, который устанавливает владелец медучреждения, рассказывают в Минздраве.

Плановая помощь предоставляется в случае проблем, которые не угрожают жизни непосредственно, но нуждаются в медицинском вмешательстве. К примеру, лечение кариеса.

Для детей в больницах, законтрактованных НСЗУ, безвозмездной может быть как безотлагательная, так и плановая стоматология.

В список безвозмездных стоматологических услуг входят:

Первоначальный обзор и оценка состояния стоматологического здоровья взрослых и детей.

Ургентная и плановая помощь детям до 18 лет с необходимыми сопутствующими инструментальными исследованиями (например, внутриротовая рентгенография, внеротовая рентгенография, которые проводяться в учреждении) и своевременным обезболиванием на всех этапах диагностики и лечения.
Ургентная помощь взрослым со своевременным обезболиванием.
Хирургические вмешательства при оказании ургентной стоматологической помощи взрослым и детям.
Обязательные медицинские профилактические осмотры учеников общеобразовательных учебных заведений, а также детей до 6 лет.

Чтобы узнать адреса и контакты ближайших заведений, заключивших договор с Национальной службой здоровья Украины на оказание стоматологической помощи, можно позвонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Или воспользоваться дашбордом о заключенных договорах (в графе группа услуг выберите «34 Стоматологическая помощь»).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.