ЗАЭС
27.04.2023 12:28

Российские оккупанты оборудовали огневые позиции непосредственно на крышах реакторов Запорожской АЭС. Это говорит о готовности противника до последнего вести оборону станции в случае контрнаступления ВСУ, сообщается в новом отчете британской разведки.

Так, на спутниковых снимках за март видно, что российские войска оборудовали укрепленные огневые позиции из мешков с песком на крышах нескольких из шести реакторных строений АЭС.

Британцы констатируют, что за год с момента захвата станции это первое известное свидетельство намерения оккупантов использовать здания реакторов при планировании тактической обороны.

скриншот

"Россия, вероятно, построила эти позиции, потому что ее все больше беспокоят перспективы крупного украинского наступления. Этот шаг, скорее всего, увеличивает вероятность повреждения систем безопасности ЗАЭС, если вокруг ЗАЭС будут боевые действия", – говорится в сводке.

В то же время британцы считают, что "прямое катастрофическое повреждение реакторов" является маловероятным, если бои за станцию ограничатся применением пехотного оружия – сооружения АЭС очень прочны.

Напомним, Россия для "охраны" ЗАЭС наняла охотников и оленеводов из Якутии.