Детектор медиа
27.04.2023 13:14

Украинский фактчекинговый ресурс "Детектор медиа" стал жертвой российской дезинформации после масштабной кибератаки на правительственные системы.

Так, 25 апреля на "Зеркало недели" была размещена новость о том, что хакеры атаковали Минрегион Украины. Факт взлома якобы подтвердил глава ведомства Александр Кубраков, сообщет Телеграм-канал Игоря Мосийчука.

На следующий день новость была удалена. Как оказалось, аккаунт журналистки, которая опубликовала новость, был взломан. Однако редакторы "Детектора" сделали простой копипастинг новости у себя в телеграм-канале и на сайте.

скриншот

Более того, специалисты не стали проверять публикацию и запрашивать комментарий у самого министра Кубракова на предмет достоверности информации. При этом статья до сих "висит" на ресурсах "Детектора".

Наши источники в Госспецсвязи сообщили, что Министерство действительно подверглось масштабной кибератаке. Вместе с тем, удалось установить, что хакеры получили доступ к аккаунту журналистки, чтобы разместить статью на информационном ресурсе ZN.ua.

На данный момент детали атаки не раскрываются, масштаб утечки и причастные к ней устанавливаются.

Стоит отметить, что ресурс "Детектор медиа" финансируется за счет госбюджета и грантов американской огранизации USAID.