налог
27.04.2023 16:15

Министерство финансов Украины напоминает владельцам квартир с площадью от 60 квадратов и домов от 120 квадратов необходимость заплатить налог. Платить в 2023-м нужно за 2022 год.

Для облегчения расчета в Украине запустили официальный "Калькулятор налога на имущество", сообщила Государственная налоговая служба. Расчеты можно произвести по ссылке, регистрация на портале не требуется.

Чтобы рассчитать сумму, в калькулятор нужно внести ключевую информацию о недвижимости. Один из пунктов, которые нужно заполнить вручную, – ставка налога. Дело в том, что ее устанавливают местные власти, т.е. суммы в разных регионах Украины различаются (узнать свою ставку можно здесь).

Калькулятор позволяет добавить сразу несколько объектов недвижимости и сохранить их в системе. Также важно помнить, что сумма налога увеличивается сразу на 25 тыс. грн за каждый следующий объект жилой недвижимости, если его общая площадь превышает 300 кв. м для квартиры и 500 кв. м для дома.

Кроме налога на недвижимость, можно вычислить сумму налога на землю. Для этого также потребуется знать ставку налогообложения.

Отметим, что платежки украинцы должны получить до 1 июля 2023 года.

С этой даты у каждого есть 60 дней на то, чтобы перевести средства государству. А если "чек" не пришел, нужно самостоятельно обратиться в налоговую, т. к. сбои в системе не освобождают ни от уплаты налога, ни от санкций за просрочку.

Важно!

Помимо граждан, чье жилье соответствует нормам, в Украине ввели послабления из-за полномасштабной войны. Так, физлицам-владельцам жилья не начисляется налог на недвижимость за 2021 и 2022 годы, если объекты недвижимости или их части:

  • расположены на территориях, на которых ведутся или велись активные боевые действия
  • расположены на территориях, находящихся в оккупации, или тех, что были временно оккупированы РФ;
  • стали непригодными д, ля проживания в связи с военной агрессией России против Украины.

Напомним, размер налога не может составлять больше 1,5% минималки за отчетный год. В 2023-м платят за 2022-й, поэтому речь идет об 97,5 грн за квадратный метр.