самолет
27.04.2023 17:17

Война закрыла небо Украины для гражданских самолетов. Наши самолеты сейчас летают исключительно за границей, однако Украина активно готовится возобновить полеты гражданской авиации. Об этом сообщил министр транспорта Франции Клеман Бон в интервью "Европейской правде".

По словам Бона, в настоящее время Франция предоставляет украинским гражданским пилотам и авиадиспетчерам возможность тренироваться на специальных симуляторах, чтобы не терять навыки.

"Это на самом деле очень нужная вещь. Момент, когда над Украиной восстановят полеты гражданской авиации, я надеюсь, наступит как можно скорее. А в случае, если у авиаторов нет практики, то по правилам безопасности они не будут иметь права сразу возобновлять работу", – пояснил он.

Бон подчеркнул, что Франция помогает Украине быть готовой к тому моменту, когда украинское авиапространство откроется – полностью или частично.

"Как я понял, в Украине уже есть определенные соображения относительно этого открытия, и в Киеве настойчиво над этим работают. Но, конечно, главным вопросом до сих пор остается безопасность", – сказал министр.

Напомним, Украина начала охоту на самолеты РФ за границей. https://from-ua.org/news/624670-ukraina-nacala-oxotu-na-samolety-rf-za-granicei.html