Церковь
27.04.2023 18:06

Все больше регионов Украины отказываются от УПЦ МП. Местные власти запрещают деятельность церквей московского патриархата и лишают их права пользования земельными участками.

В четверг, 27 апреля, в Житомире запретили деятельность УПЦ МП в области. Депутаты Житомирского облсовета поддержали обращение в высшие органы власти с просьбой расторгнуть договоры аренды с религиозными общинами УПЦ, информирует "Суспільне".

Данное решение было поддержано 40 из 44 депутатов облсовета, двое воздержались, столько же не голосовали.

Пояснительная записка

"Запретить деятельность Украинской православной церкви, которая имеет церковно-каноническую связь с Русской православной церковью (зарегистрирована как Киевская митрополия УПЦ, ЕГРПОУ 21510633), является ее структурным подразделением и находится в отношениях подчинения, на территории Житомирской области", - говорится в тексте решение облсовета.

Ранее сообщалось, что Черкасского митрополита УПЦ МП Феодосия поместили под домашний арест. Суд избрал меру пресечения.

Напопомним, на Днепропетровщине священника УПЦ МП подозревают в развращении своих дочерей. Следователи выяснили, что священник, после смерти своей жены, в течение долгого времени совершал развратные действия в отношении двух дочерей в возрасте 13 и 15 лет.

Также мы аписали, что в Иршанске Житомирской области разозленный поп ударил по голове десятилетнего мальчика, пришедшего на службу с флагом Украины.