Хакер
27.04.2023 18:30

Сегодня, 27 апреля, в Чехии заявили о мести россиян за помощь Украине. Серверы муниципалитета Праги подверглись атаке российской хакерской группы. В результате не работает сайт столичного городского головы и онлайн-трансляция сегодняшнего заседания совета. Об этом заявил директор одного из отделов информатики муниципалитета Праги Йиржи Кароя, передает České noviny.

Так, поясняется, что это так называемая DDoS-атака, то есть перегрузка целевых серверов большим количеством запросов. IP-адрес атаки находится в РФ, и российские хакеры уже подписались на нее.

Сейчас проводится расследование ЧП. Власти хотят понять, какая хакерская группа стоит за атакой. Ликвидация последствий, вероятно, будет длиться много времени.

Отмечается, что количество атак российских хакеров в Чехии увеличилось после нападения России на Украину в феврале прошлого года. В связи с президентскими выборами хакеры атаковали, среди прочего, сайты тогдашнего кандидата и действующего президента Петра Павла и сервер Министерства иностранных дел Чехии. Недавно, например, сайт интегрированного транспорта Праги также подвергся DDoS-атаки.

Ранее сообщалось, что группа хакеров провела кибератаку на информационное агентство "Укринформ". Вероятнее всего, атаковать издание пытались хакеры из группировки Sandworm.