Паспорт
27.04.2023 22:10

Сегодня, 27 апреля, президент РФ Владимир Путин издал указ, в котором украинцы без российского гражданства, которые проживают на оккупированных украинских территориях, признаются "иностранцами". Текст указа опубликован на правительственном сайте страны-агрессорки, пишет "Фокус".

Так, украинцам, проживающим в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, "разрешили" проживать на своей земле в статусе "иностранцев" до 1 июля следующего года. Тех украинцев, которые выходят на митинги против российской оккупации, могут "депортировать".

Согласно указу Путина "иностранными гражданами" признаются украинцы, постоянно проживавшие в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях или проживавшие ранее и уехавшие в Россию. Также "иностранцами" объявили украинцев, которые захотели сохранить собственное гражданство и не приняли присягу гражданина РФ.

Согласно новому указу Путина украинских граждан могут депортировать, запретить им въезд на территорию РФ и аннулировать "вид на жительство" за участие в митингах или создание "угрозы национальной безопасности" России. В случае принятия решения о запрете на въезд в РФ украинцам предоставлено три дня с момента их уведомления на самостоятельный выезд, после чего "иностранцев" принудительно "депортируют".

Ранее сообщалось, что россияне продолжают принудительную паспортизацию населения временно занятых территориях Украины.