ВСУ
28.04.2023 11:59

Российские военные укрепляют оборону на Запорожском направлении в ожидании контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в отчете ISW.

Российские войска вели оборону на Купянском направлении. Минобороны России заявило, что подразделения Западной группировки войск РФ уничтожили четыре украинских диверсионно-разведывательных группы вблизи Новоселовского (30 км юго-восточнее Купянска), Ольшана (15 км северо-восточнее Купянска), Крахмальное (25 км юго-восток Купянска). В Генштабе Украины сообщили, что российские войска на Купянском направлении не предпринимали наступательных действий.

Карта боев

Также оккупанты вели безуспешные наступательные действия в направлении Серебрянского леса (10 км к югу от Кременной). Российские источники утверждали, что войска РФ вели позиционные бои северо-западнее Кременной у балки Журавка и у Макеевки.

При этом российские войска не добились никаких успехов в Бахмуте и его окрестностях. Украинский Генштаб сообщил, что россияне продолжали атаковать, но украинские силы отразили наступление вблизи Орехово-Василовки (11 км северо-западнее Бахмута), Богдановки (5 км северо-западнее Бахмута), и Ивановское (6 км западнее Бахмута). Российские источники заявляли, что "вагнеровцы" захватили въезд в Бахмут из Хромового и Ивановского и перерезали основную украинскую логистическую линию, но ISW не может подтвердить это утверждение. Возможно, российские войска передислоцировали подразделения Восточного военного округа для усиления ЧИК "Вагнера" на Бахмутском направлении.

В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские наземные атаки вблизи Авдеевки, Северного (5 км к западу от Авдеевки), Первомайского (11 км юго-западнее Авдеевки), Красногоровки (22 км юго-западнее Авдеевки), и Марьинки (27 км юго-западнее Авдеевки).

Российские войска продолжают милитаризацию Запорожской атомной электростанции, чтобы защититься от возможных контрнаступательных операций Украины. Министерство обороны Великобритании, 27 апреля, сообщило, что спутниковые снимки показывают, что российские войска обустроили огневые позиции на крышах нескольких корпусов реакторов ЗАЭС. Российский блоггер утверждал, что им необходимо укрепить оборонительные позиции на ЗАЭС в рамках подготовки к возможной высадке украинского десанта на восточном берегу этого района. Он призвал русские войска усилить оборону по всему восточному (левому) берегу Каховского водохранилища.

Как сообщалось, украинские бойцы испытали новые пулеметы.

Отметим, у 2,5 млн украинцев из-за войны уничтожено или повреждено жилье.

Напомним, в Азовском море в разы повысится солонизация воды, это послужит угрозой экологической катастрофы.