Зеленский
28.04.2023 19:32

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с президентом Чехии Петром Павелом и со словацким президентом Зузаной Чапутовой заявил, что Вооруженным силам Украины нужны дальнобойное оружие, авиация и артиллерия.

"Я проинформировал коллег о ситуации на поле боя и очертил перспективы, которые мы сейчас имеем. Считаю, что одним из главных выводов нашего сегодняшнего разговора должен быть вывод о том, что в такой помощи для Украины не может быть никаких табу", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он также отметил, что каждое искусственное ограничение для Украины - это лишь очередная террористическая возможность для РФ. По его словам, будет абсолютно справедливо предоставить нашим воинам все, что нужно для защиты. В частности это касается дальнобойного оружия и авиации, достаточного количества артиллерии и бронетехники.

Ранее сообщалось, что российские войска сегодня ночью, 28 апреля, нанесли ракетный удар по Умани Черкасской области. В результате ракетным ударом повреждено около 10 многоквартирных домов, вылетели стекла. Есть погибшие. Полиция и спасатели совершают поквартирный обход. В городе объявлен трехдневный траур из-за обстрела. Все праздничные мероприятия упразднены на неопределенный срок.

Глава Черкасской ОВА Игорь Табурця в Телеграм соощил, что количество жертв на этот час увеличилось. Так, на данный момент известно, что в результате ночной ракетной атаки по городу погибли 21 человек.