ВСУ
29.04.2023 09:42

Самые ожесточенные бои сейчас идут на Донбассе. Российские захватчики продолжают наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях. Вместе с тем, воины ВСУ продвинулись в западной части Донецкой области, недалеко от Угледара. Об этом свидетельствуют данные Института изучения войны (ISW).

Опубликованы актуальные карты военных действий.

КартаКарта

Отмечается, что геолокационные кадры, опубликованные 27 апреля, показывают, что российские войска продвинулись в Бахмутский индустриальный колледж на T0504 на юго-западе Бахмута.

Другие кадры с геолокацией показывают, как украинские силы совершают контролируемый уход из одного здания вдоль T0504, что свидетельствует о том, что российские силы также продвигались в этом районе. Генштаб Украины впервые сообщил 27 апреля, что украинские войска отразили российскую наземную атаку в направлении Часов Яр (9 км к западу от Бахмута).

27 апреля российские силы продолжили наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска продолжали атаки в пределах Бахмута и что украинские силы отразили российские наземные атаки в направлении Богдановки (5 км к северо-западу от Бахмута).

Российские военные блоггеры утверждали, что силы группы "Вагнера" прорвали украинскую оборону в центре Бахмута и продолжали атаковать украинские позиции на севере, юге и западе Бахмута.

28 апреля российские войска продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отбили российские наземные атаки вблизи Авдеевки, Северного (5 км к западу от Авдеевки), Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки), Красногоровки (22 км к юго-западу от Авдеевки), Марьинки (27 км юго-западнее Авдеевки) и Новомихайловки (10 км юго-западнее города Донецк).

Российский военный блоггер утверждал, что 27 апреля российские войска наступали в районе Красногоровки. Другой "военкор" 28 апреля заявил, что были атакованы украинские позиции на юго-западном подходе к Авдеевке.

По состоянию на 28 апреля, украинские войска продвинулись в западной части Донецкой области. Геолокационные кадры, опубликованные 28 апреля, показывают, что украинские войска продвинулись юго-западнее Павловки (3 км юго-западнее Угледара).

Министерство обороны РФ заявило, что российские войска нанесли удары по украинским позициям вблизи Павловки. 28 апреля российские войска не проводили никаких подтвержденных или заявленных наземных атак в западной части Донецкой области.

Российские войска, вероятно, разместили термобарические артиллерийские системы ТОС-1А, средства военного округа, по направлениям Авдеевка, что свидетельствует о потенциальной подготовке к усилению наступательных операций. Отмечается, что применение систем ТОС-1А в районе Авдеевки и западной части Донецкой области вряд ли создаст решающее преимущество на поле сражения для российских сил.

Отметим, что по данным Генштаба ВСУ, за сутки украинские защитники ликвидировали еще 580 оккупантов. В общей сложности потери российских войск с начала полномасштабного вторжения - более 190 тысяч.